Денисова Анна Александровна
МБОУ лицей №1 г. Усмани Липецкой области им. Героя Советского Союза Б.А. Котова
Технологическая карта внеурочного занятия курса «Экология»
Предмет: биология.
Уровень образования: общеобразовательный.
Тема: Экологические факторы среды.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Форма проведения урока: объяснительно-иллюстративная, групповая, фронтальная.
Время проведения: 10.10.2017 г.
Участники: 5 класс
Цель занятия: сформировать понятие о факторах, действующих во всех средах обитания, ознакомить с их классификацией.
Задачи:
образовательные:
— сформировать у обучающихся знания о базовых понятиях в экологии.
развивающие:
— развивать понятие о взаимосвязи организмов со средой обитания;
— развивать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с таблицами, схемами;
— развивать умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал; учиться анализировать условия задания и результаты работы;
— развивать навыки грамотного выполнения и оформления записи в тетрадях.
воспитательные:
— способствовать развитию коммуникативных способностей при работе в группах;
— способствовать формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом;
— воспитывать бережное отношение к природе, культуру труда;
— приучать детей к доброжелательному общению, умению слушать других.
Основные понятия: среда обитания, экологические факторы, факторы неживой и живой природы, антропогенный фактор
Межпредметные связи: история, география, медицина.
Ресурсы: биология: учебник для 5 класса общеобразовательной школы / Под ред. проф. И.Н.Пономарёвой. – М.: Вентана-Графф, 2007. – 224с.: ил., электронные ресурсы, презентация, интерактивная доска.
Этапы занятия | Содержание учебного материала.
Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся.
Формы организации взаимодействия на занятии. |
Формирование УУД | |||
I.
Актуализация знаний. Определение потребностей и мотивов. |
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы занятия.
Фронтальная беседа: Слайд 1 (заставка). — Где обитают живые организмы? — Как называются эти среды? — Распределите животных по их средам обитания. Предлагает на интерактивной доске переместить картинки с животными по их средам обитания Слайд 2. (для проверки) — Чем среды обитания отличатся друг от друга? На интерактивной доске в таблицу расставляют признаки, характерные для сред обитания. Слайд 3.
Предлагает определить тему занятия. Слайд 4 На слайде 2 меняется положение картинок с животными? Проблемный вопрос: — А может ли обитатель водной среды жить в наземно-воздушной среде или наоборот? Почему?
Гипотеза: Помогает ученикам сформулировать гипотезу и записать на доске Слайд 5 Если организмы обитают в определенной среде, то среда действует на них различным образом |
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала.
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге, работают на интерактивной доске.
Вспоминают, что известно, систематизируют информацию, заполняют таблицу на интерактивной доске.
Формулируют тему занятия. Один из учеников записывает тему на интерактивной доске, все – в тетради
Высказывают предложения для формулирования гипотезы, один ученик записывает гипотезу до доске, все – в тетради.
|
Познавательные: — построение речевого высказывания в устной и письменной форме; — структурирование знаний; Коммуникативные: — сотрудничество с учителем; — умение высказывать свои мысли. |
|||
II.
Принятие учебных целей и условий их достижения. |
Вопрос: какова же цель нашего сегодняшнего занятия?
Слайд 5.
|
Определяют, озвучивают и фиксируют в тетради цель занятия.
Формулируют задачи: 1. Выяснить какие различают типы экологические факторов. 2. Изучить последствия влияния на организмы человека. |
Личностные:
— установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: — целеполагание; — планирование путей достижения целей. Познавательные: — постановка и формулирование проблемы; — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; — выдвижение гипотезы. |
|||
III.
Проверка принятия гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов. |
Предлагает отрывки из стихотворений российских поэтов и ставит задачу выделить из стихотворного текста примеры экологических факторов
Слайды 6, 7, 8 Фронтальная беседа: 1. Какое действие испытывает «герой» стихотворения со стороны его окружения? 2. Придумайте название этим факторам. 3. Заполните кластер Слайд 9
татов.
Как вы думаете? Почему антропогенный фактор выделен в самостоятельную группу? Приведите и запишите примеры отрицательного и положительного влияния человека на природу, работая в малых группах. Слайд 10
Предлагает вернуться к гипотезе и посмотреть удалось ли нам ее подтвердить. Слайд 4.
|
Работают самостоятельно в парах с текстом учебника, заполняют кластер. Участвуют в обсуждении результатов. Учащиеся делают вывод: о разновидностях экологических факторов и их особенностях
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.
Сообщают о результатах самостоятельной работы
самостоятельно заполняют пустые окна схемы в рабочих тетрадях.
Обучающиеся слушают и делают выводы: На организмы в любой среде обитания действуют три группы факторов. Антропогенный фактор может иметь положительное и отрицательное значение
Участвуют в обсуждении. |
Личностные: — оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные: — планирование путей достижения целей. Познавательные: — построение речевого высказывания; — поиск и выделение необходимой информации; — структурирование текста в виде схемы и таблицы; — определение понятиям; — построение логической цепочки рассуждений; — обобщение понятий; — умение делать выводы. Коммуникативные: — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; — сотрудничество в поиске и сборе информации; — аргументирование своей точки зрения; — постановка вопросов; — умение высказывать свои мысли; — ведение диалогической и монологической речи.
|
|||
IV.
Итоговый самоконтроль и самооценка.
|
1. Выполнить тестовые задания с использованием системы голосования. (Приложение 1.)
Проверка, обсуждение результатов.
|
Выполняют задание самостоятельно.
Участвуют в обсуждении.
|
Регулятивные:
— умение самостоятельно контролировать своё время; — контроль в форме сличения результата с эталоном; — оценка – выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата работы. Познавательные: — структурирование знаний; — построение рассуждений; — анализ объектов с целью выделения признаков; — умение делать выводы. Коммуникативные: — умение высказывать свои мысли. Познавательные: — рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
|||
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Д/з.
|
Предлагаем высказать мнение о занятии, ответить на вопросы:
— Что нового вы сегодня узнали на уроке? — Что вас удивило? — Что больше всего понравилось? — Что осталось непонятным?
Творческое задание. Исследуйте какие факторы действуют на вас дома, на улице, в школе.
|
Высказывают мнения, отвечают на вопросы.
Записывают д.з. в дневники. |
Презентация: занятие факторы среды