ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Радина Марина Валентиновна

Учитель химии и биологии

МБОУ СОШ №2 с.Казаки Елецкого муниципального района Липецкой области

Предмет: внеурочная деятельность

Уровень образования: основное общее образование.

Тема занятия: «Организация проектно-исследовательской деятельности».

Тип занятия: вводный урок  открытия нового знания.

Форма проведения: фронтальная работа, работа в группах, парах, игровая форма

Участники: учащиеся 5 класса.

Цель: сформировать понятие о проектно-исследовательской деятельности, познакомиться с некоторыми проектами и исследовательскими работами учащихся; показать их важность  в жизни  современного человека.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные результаты Предметные результаты
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
Самоопределение, смыслообразование, устанавливающее связь между целью учебной деятельности и её мотивом, оценивание содержания на основе социальных и личностных ценностей Поиск необходимой информации, умение строить речевое высказывание в устной форме, самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотезы, умение выделять в тексте главное, умение преобразовывать текст в схему и схему в устный рассказ, оценка процесса и результата деятельности   Умение слушать и вступать в беседу, учитывать позиции партнера, умение строить продуктивное взаимодействие в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли     Целеполагание, соотнесение того, что известно учащимися и того, что ещё неизвестно; планирование проектно-исследовательской деятельности; прогнозирование результатов; контроль, коррекция, оценка уровня знаний учащихся; саморегуляция Осознание важности  знаний проектной и исследовательской деятельности в жизни современного человека. Определение проблемы, темы, цели и задач исследования. Выбор направления  и определение основных  этапов исследования.    

Основные понятия: проект, исследование, значение биологии и живых организмов в жизни человека.

Межпредметные связи: предмет «Окружающий мир», «Биология», «Химия».

Ресурсы:

  • Рабочая тетрадь;
  • Презентации;
  • Раздаточный материал для работы в группах.
Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Рефлексия   Обращение учителя к классу: -Давайте познакомимся! -Оцените своё настроение в начале нашего занятия! Знакомятся. Слушают, отвечают на вопросы учителя Оценивают своё настроение с помощью смайликов!   Л: самоопределение, смыслообразование   П: поиск необходимой информации   К: умение слушать и вступать в беседу
Организационный момент Рассказывает об учебных принадлежностях, необходимых на внеурочной деятельности, правилах работы в кабинете. Знакомит с рабочей тетрадью, требованиями и  правилами работы с ней и другими источниками информации Изучают оглавление и знакомятся с обращением автора к детям  (стр. 1 в рабочей тетради)   Л: самоопределение, смыслообразование П: поиск необходимой информации К: умение слушать и вступать в беседу
Актуализация знаний.   Задает вопросы: -Что такое проектная деятельность? -Что такое исследовательская деятельность? (Ели дети не знают ответы, учитель предлагает в тексте найти определения, что такое проект, и исследование) -Хотели бы Вы заниматься серьезно проектно-исследовательской деятельностью? -Чем бы вы хотели заниматься в «Клубе исследователей»? -Какие вопросы, проблемы вас интересуют? Отвечают на вопросы   Находят определения в тексте и записывают в тетрадь.       Просматривают  разные презентации-проекты, исследования других учащихся   Предлагают темы исследований, отвечают на поставленные вопросы. Л: самоопределение, смыслообразование П: поиск необходимой информации К: умение слушать и вступать в беседу
Постановка проблемы     Предлагает посмотреть мультфильм 2 об экологических проблемах (проблемные ситуации). Беседует с классом -Какую общую проблему вы увидели в данном мультике? — А что такое проблема? -Как мы можем её сформулировать?   Предлагает сформулировать определение, что такое проблема и как она ставится? Беседует с классом: — Как мы можем решить проблему? Или -Знаете ли вы, как решить проблему? Просматривают мультфильм Отвечают на вопросы   Находят и формулируют проблемы.         Формулируют определение,  что такое проблемы. Дети отвечают   Л: самоопределение, смыслообразование П: постановка и формулирование проблемы К: умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы Р: целеполагание, планирование, прогнозирование
Формулирование темы занятия   -Предложите тему сегодняшнего занятия Тема «Составление плана работы по решению проблемы (Организация  проектно-исследовательской деятельности) Называют тему занятия и записывают в тетрадь Л: самоопределение, смыслообразование П: самостоятельное выделение и формулирование цели, К: умение участвовать в коллективном обсуждении Р: целеполагание, планирование, прогнозирование  
Постановка цели и задач   Вопрос: — Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем занятии? (на слайде слова-подсказки с которых можно начать цель урока: Доказать, что … Узнать о … Выяснить, что …) — Определите задачи. Что необходимо сделать для достижения цели  (учитель помогает) Формулируют цель. Цель: научиться  организовать работу по созданию проекта, исследования Предлагают задачи (что будут делать)         Записывают в тетрадь
Выдвижение гипотезы                               Мини-закрепление:             Беседа с классом и составление плана по ходу беседы. Учитель задает вопросы: — Исходя из цели, сделайте предположение о направлении исследования (это гипотеза) -Как она формулируется и какие бывают гипотезы? Пояснения учителя по составлению  гипотез и делению их на 2 группы: простые и сложные. работа с учебником-тетрадью с.5 (С чего необходимо начать при формулировании гипотезы: -предположим… -допустим… -возможно… -если…, то… Учитель предлагает сформулировать гипотезу сегодняшнего занятия.   Беседа с классом: Учитель предлагает вспомнить или посмотреть мультфильм 2 ещё раз  и поиграть в игру «Предположи».  (Нужно ещё раз назвать проблему, сформулировать гипотезу и передать эстафету другой паре  учеников)   Учитель поясняет, что гипотезу нужно подтвердить или опровергнуть Беседа с классом. -Как подтвердить (доказать)  или опровергнуть гипотезу? Ваши предложения (Обращение к мультфильму 1). Учитель дополняет: можно провести эксперимент, исследование.     Дети отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь определение гипотезы         Работают с учебником-тетрадью на с.5           Формулируют гипотезу сегодняшнего занятия и записывают в тетрадь: если мы научимся составлять план своей работы, то есть планировать, то мы научимся  создавать проекты.   Просматривают мультфильм 2 Игра парами «Предположи»:   Работают в парах: обсуждают и формулируют гипотезы (простые и сложные) и передают эстафету другой паре.       Дети предлагают. Можно найти информацию в Интернете, в дополнительной литературе, спросить у родителей, у учителя.   Л: самоопределение, смыслообразование   П: самостоятельное выдвижение гипотезы   К: умение участвовать в коллективном обсуждении вопросов   Р: целеполагание, планирование, прогнозирование  
Осмысление: открытие нового знания                                                                   Мини-закрепление:     Учитель корректирует предложения детей, обобщает и предлагает записать план работы в тетрадь! Задает вопрос: Какие этапы организации и создания проекта мы с вами уже рассмотрели? И какие ещё необходимо рассмотреть? Этапы организации проектно-исследовательской деятельности (создания проекта). Постановка проблемы (формулируется в виде вопроса)Определение темы проекта, исследованияПостановка целиОпределение задачВыдвижение гипотезы Учитель поясняет, чтобы продолжить работу по созданию проекта, необходимо составить план дальнейших действий: Составление плана  работыРабота над проектом, исследованием, согласно плану: а) поиск информации б) проведение эксперимента, исследования в) подтверждение или опровержение гипотезы г) формулирование выводов 8. Создание  продукта 9. Защита проекта   Учитель объясняет, что итогом проектно-исследовательской деятельности является продукт! Вопрос: -Как вы думаете, что может быть продуктом вашей работы? Учитель дополняет ответы учащихся и поясняет, что продуктом проекта или исследования может быть макет, модель, презентация, фотоальбом, стенгазета и другое.   Фронтальная беседа и работа. -Предложите свой  план создания проекта по проблемам загрязнения окружающей среды бытовым мусором и способы его реализации.  (Опора на мультфильм, презентации). Отвечают на вопрос, записывают в тетрадь. Составляют план или этапы создания проекта, решения проблемы: (работа с просмотренным мультфильмом, с презентациями проектов) и  записывают в тетради.   План: Постановка проблемыОпределение темы проекта, исследованияПостановка целиОпределение задачВыдвижение гипотезыСоставление плана  работыРабота над проектом, исследованием: а) поиск информации б) проведение эксперимента, исследования в) подтверждение или опровержение гипотезы г) формулирование выводов 8. Создание  продукта 9. Защита проекта                                   Предлагают свой план работы и продукт проекта   Л: смыслообразование   П: составление плана   К: умение работать в парах   Р: целеполагание, планирование, прогнозирование    
Физкультминутка Поработали мы дружно Отдохнуть теперь нам нужно! Вы, наверное, устали? Ну, тогда тихонько встали! Ножками протопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись, И за парты все уселись! Глазки крепко закрываем, До пяти в уме считаем! Открываем, поморгаем И работать начинаем! Выполняют упражнения  
Закрепление Учитель предлагает самостоятельную практическую работу в группах с рисунками, текстом по нахождению проблемы и её постановке, созданию плана работы и мини-проекта. Тема проекта «Жизнь на планете Земля» На доске изображены наша планета в виде шара  с указанием разных сред обитания. Каждой группе даны 4 текста по 4 средам жизни. Даны задания в виде вопросов. Даны подручные материалы: клей-карандаш, одинаковые картинки растений, животных и изображения 4-х сред.   Каждая группа должна самостоятельно определить тему своего проекта, ответить на все вопросы-задания и  в итоге создать продукт-проект в виде модели или наклейки своей среды обитания и все свои модели приклеить на доску, на общий макет планеты Земля. Учитель обращается к учащимся: -Распределите роли в группе, договоритесь о правильной, совместной работе   После работы каждая группа отвечает на вопросы задания и защищает свой проект. Работа в группах с дополнительной литературой, презентацией по созданию проекта. Даны 4 текста и презентация  по теме: «Жизнь на планете Земля» 1 группа  работает над темой: «Удивительная жизнь в водоемах» 2 группа — «Удивительная жизнь в наземно-воздушной среде» 3 группа — «Удивительная жизнь в почвенной среде» 4 группа — «Удивительная жизнь особых удивительных существ»   Задания каждой группе: Прочитайте текст, определите проблемуСформулируйте тему проектаПоставьте цели, задачиВыдвиньте гипотезу исходя из целиСоставьте план работы по решению проблемы и созданию продукта Сделайте, создайте макет  Защитите проект Каждая группа самостоятельно определяет тему своего проекта, отвечает на все вопросы-задания,  создаёт продукт-проект в виде модели или наклейки своей среды обитания и все свои модели приклеивает  на доску, на общий макет планеты Земля. Л: самоопределение   П: самостоятельное изучение, ответ на вопросы   К: умение работать в группах   Р: целеполагание, планирование, прогнозирование    
Итог занятия Формулирование выводов   Подведение итогов занятия Учитель обобщает работу групп, подводит к общему выводу: Планета — наш общий дом Беседа: -Добились мы поставленной цели? -Подтвердили гипотезу? -Научились организовывать проектно-исследовательскую деятельность? Этими вопросами мы будем заниматься  в течение всего года!!! Каждая группа делает отчет о проделанной работе и защищает мини-проект.   Отвечают на вопросы учителя Л: самоопределение, смыслообразование  
Рефлексия Организует  фронтальную работу «Закончите предложения», в ходе которой учащиеся по цепочке говорят (предложения на экране): Я сегодня узнал,  …. Я сегодня научился … Вызвало затруднение… Я хочу ….. Учитель предлагает провести самооценку работы на занятии с помощью звёздочки и кружочка.                 И оцените своё настроение с помощью смайлика         Учитель благодарит детей за работу на занятии. Каждый ученик продолжает предложение.             Самооценка работы — я доволен своей работой         — я не доволен своей работой     Оценивают своё настроение в конце занятия  с помощью смайлика!   Л: самооценивание   П: оценка процесса и результата деятельности   К: умение выражать свои мысли   Р: оценка, саморегуляция  
Домашнее задание 1.Творческое задание «Смоделировать организм любой среды обитания, в которой он живёт» из картона, пластилина или любого подручного материала. 2.Подумать над темой своего индивидуального или группового проекта или над интересующими вас проблемами для защиты на итоговом занятии клуба. Записывают домашнее задание  
Заключение Просмотр видеоролика 3. Экологии посвящается    

Приложение 1

Текст  1. Прочитайте текст, выделяя для себя главную мысль и тему

Вода — среда жизни многих организмов. Первые организмы водной среды, которых  мы обычно вспоминаем – это рыбы.  Кроме них, к обитателям  водной среды относят  раков, крабов, морских звезды. Они  не только перемещаются в воде, но и могут передвигаться по дну. Среди животных водной среды есть существа, которые скорее напоминают растения, например кораллы (рис.). Они прикрепляются ко дну водоема. Как приспособились обитатели водоемов к жизни в воде? Рыбы и раки дышат растворенным в воде кислородом с помощью жабр. Киты и дельфины живут постоянно в воде, но дышат атмосферным воздухом  с помощью легких, поэтому время от времени выныривают из воды, чтобы вдохнуть воздуха. Лягушки дышат легкими на суше и кожей  в воде. В пресных водоемах Липецкой области обитают бобры. Их густая шерсть смазана  особым веществом, что делает ее непроницаемой для воды. Перья водоплавающих птиц также покрыто слоем веществ и не смачиваются водой. Проживание в водной среде повлияло на строение органов передвижения: у рыб —  плавники, водоплавающих птиц, бобров и лягушек—конечности, имеющие перепонки между пальцами. Тюлени и моржи имеют широкие ласты. Если на льдинах они довольно неповоротливы, то в воде — ловкие и быстрые. У жуков — плавунцов плавательные ножки напоминают весла. Водные растения поглощают необходимые им вещества из воды. Семена рогоза, которые распространяется водой, имеют водонепроницаемые покровы и полости, заполненные воздухом.  Поэтому они  несколько дней держатся на воде, а потом тонут.

Текст  2. Прочитайте текст, выделяя для себя главную мысль и тему

В ходе эволюции эта среда была освоена позже, чем водная. Ее особенность заключается в том, что она газообразная, характеризуется низкими влажностью, плотностью и давлением, высоким содержанием кислорода. В ходе эволюции у живых организмов выработались необходимые адаптации (приспособления). Животные в наземно-воздушной среде передвигаются по почве или по воздуху (птицы, насекомые), а растения укореняются в почве. В связи с этим, у животных появились органы дыхания —  легкие и трахеи, а у растений – устьичный аппарат, т. е. органы, которыми сухопутные обитатели планеты усваивают кислород прямо из воздуха. Сильное развитие получили скелетные органы, обеспечивающие автономность передвижения по суше и поддерживающие тела со всеми его органами в условиях незначительной плотности среды, в тысячи раз меньшей по сравнению с водой. Экологические факторы в наземно-воздушной среде — это высокая интенсивность света, значительные колебания температур и влажности воздуха, смена сезонов года и времени суток. Воздействия их на организмы неразрывно связано с движением воздуха и положения относительно морей и океанов.

 Чемпион по скорости полета среди птиц — стриж. 120 км в час — обычная для него скорость.

Птички колибри взмахивают крыльями до 70 раз в секунду, комары — до 600 раз в секунду.

Скорость полета у разных насекомых такова: у златоглазки — 2 км в час, у комнатной мухи — 7, у майского жука — 11, у шмеля — 18, а у бабочки-бражника — 54 км в час. Крупные стрекозы, по некоторым наблюдениям, развивают скорость до 90 км в час.

Наши летучие мыши невелики ростом. Но в жарких странах живут их родственники — крыланы. Они достигают в размахе крыльев 170 см!

Крупные кенгуру совершают прыжки до 9, а иногда и до 12 м.

Гепард — самый быстроногий из зверей. Он развивает скорость до 110 км в час. Страус может бежать со скоростью до 70 км в час, делая шаги по 4—5 м.

Текст 3. Прочитайте текст, выделяя для себя главную мысль и тему

Земля — единственная из планет имеет почву (эдасфера, педосфера)– особенную, верхнюю оболочку суши. Почва представляет собой тонкий слой поверхности суши, переработанный деятельностью живых существ. Это дом для множества бактерий и простейших. Здесь располагаются грибницы грибов, корни растений и самые разные животные — черви, насекомые, приспособленные к рытью звери, например кроты.

Обитатели почвы находят в этой среде необходимые для них условия — воздух, воду, минеральные соли. Правда, здесь меньше кислорода и больше углекислого газа, чем в воздушно-наземной среде, а воды порой бывает чересчур много. То есть, соотношение воды и воздуха в почвах постоянно меняется в зависимости от погодных условий. Зато температура более ровная, чем на поверхности. А вот свет в глубину почвы не проникает. Поэтому населяющие ее животные обычно имеют очень маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их обоняние и осязание.   Главная особенность почвенной среды — постоянное поступление органического вещества за счет отмирающих корней растений и опадающей листвы. Это ценный источник энергии для бактерий, грибов и многих животных, поэтому почва — самая насыщенная жизнью среда. Ее скрытый от глаз мир очень богат и разнообразен. Среда обитания называется почвенная.

Текст 4. Прочитайте текст, выделяя для себя главную мысль и тему

Паразитизм — широко распространенное в природе явление. Нет ни одного вида многоклеточных животных или растений, которые не имели бы своих паразитов. Они обнаруживаются даже у бактерий. Паразиты могут населять полости тела хозяина, проникать в ткани или внутрь отдельных клеток. Сложный организм хозяина для них — целый мир. Кроме паразитов, виды-хозяева могут иметь полезных сожителей. Например, жвачные животные не смогли бы переваривать пищу без разнообразных бактерий и инфузорий, населяющих их желудок. Пищеварение человека также осуществляется с помощью полезной микрофлоры. Паразиты и другие обитатели органов и тканей хозяев живут в условиях практически неограниченного запаса пищи. Организм хозяина служит им также защитой от внешних воздействий.  Им не нужен свет и воздух. Им не грозит высыхание, а колебания температуры или смягчены, или (в телах теплокровных) почти отсутствуют. Основные экологические трудности в жизненном цикле паразитов — их перенос от одного хозяина к другому, поэтому на той стадии, когда они попадают во внешнюю среду, у них развиваются сложные защитные оболочки. Например, яйца аскарид защищены толстыми многослойными покровами. В период смены хозяев основная масса паразитов погибает. Высокая плодовитость, которая обеспечивается обилием пищи, компенсирует эту гибель. Поэтому говорят, что для паразитов характерен закон большого числа яиц. Ещё для паразитов ограничено жизненное пространство и с гибелью хозяина погибают многие паразиты. Примером могут служить многочисленные кишечные паразиты: аскариды, острицы, солитеры.

Среда обитания, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы, называется организменной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *